altbierwelt.de | ...statt kölnisch Wasser

Altbiersorten im Ausland

Bei den hier aufgeführten Brauereien, handelt es sich größtenteils um Kleinbetriebe, die Altbier häufig nur saisonal brauen und meist direkt im eigenen Lokal vertreiben. Ob sie sich dabei stets an das Deutsche Reinheitsgebot halten, konnte nicht immer zweifelsfrei nachgewiesen werden. Die Sortierung der Auflistung orientiert sich am Länderkürzel des Herkunftslandes sowie am jeweiligen Brauort. Solltest Du eine Altbiermarke vermissen, so nimm bitte Kontakt mit uns auf.

Legende: aktiv Sorte wird aktiv gebraut und vertrieben    inaktiv Produktion eingestellt   unbekannt Saisonbier / Produktion eingeschränkt   unbekannt Status unbekannt

  • Bamberg Altbier, Brasilien
  •   Name Brauerei, Ort Ort Website
    Status
    Bug Ocean Altbier Ocean Beach Brewing Company Perth (AUS) www.bugocean.com
    unbekannt
    Eisenbahn Cervejaria Sudbrack Ltda. Blumenau (BRA) www.eisenbahn.com.br
    unbekannt
    Bamberg Altbier Cervejaria Sudbrack Ltda. Sorocaba (BRA) www.cervejariabamberg.com.br
    unbekannt
    Summit Altbier Summit Brewing Co. Montreal (CDN) www.summitbrewing.com
    inaktiv
    Bushwakker Amber Waves Bushwakker Brewing Co. Regina (CDN) www.bushwakker.com
    inaktiv
    MeisiBräu MeisiBräu / BM Brokelmann Manufaktur Giswil (CH) www.meisibraeu.ch
    unbekannt
    Warteck Alt Warteck Brauerei (seit 1989 zu Feldschlösschen Getränke AG) Basel / Rheinfelden (CH) www.warteck.ch
    inaktiv
    bier paul 05, Altbier naturtrüb Brauerei Erusbacher & Paul AG Villmergen (CH) www.erusbacher.ch
    unbekannt
    Back & Bräu Altbier Back & Brau Restaurant und Brauerei Zürich (CH) www.backundbrau.ch
    aktiv
    Apollo Altbier Bryggeriet Apollo Kopenhagen (DK) www.bryggeriet.dk
    unbekannt
    Morio Iwate Morio Brewery Morioka (JP) -
    unbekannt
    Sapporo Alt Sapporo Breweries Sapporo (JP) www.sapporobeer.jp
    unbekannt
    Altforster Alt Brouwerij Arcence Arcen (NL) -
    inaktiv
    Venloosch Alt Lindeboom brouwerij Venlo (NL) www.venlooschalt.nl
    aktiv
    Ambulanz Altbier Stieglbrauerei zu Salzburg GmbH Salzburg (Ö) www.stieglbrauerei.at
    unbekannt
    St. Thomas Bräu - (Ö) -
    inaktiv
    Brewerkz Alt Bier Brewerkz Singapore PTE Ltd Singapur (S) www.brewerkz.com
    unbekannt
    Humle-Hildas Altbier Sigtuna Brygghus Arlandastad, Sweden www.sigtunabrygghus.se
    unbekannt
    Macon German Style Alt Bier Blimp City Brewery Akron (USA) -
    unbekannt
    Buckeye Altbier Buckeye Brewing Company Bedford Heights (USA) www.buckeyebrewing.com
    unbekannt
    Harpoon Alt Harpoon Brewery Boston (USA) www.harpoonbrewery.com
    unbekannt
    Alter Ego Altbier Carolina Brewery Chapel Hill (USA) www.carolinabrewery.com
    aktiv
    Delafield Hopfenteufel Altbier Delafield Brewhaus Delafield (USA) www.delafield-brewhaus.com
    inaktiv
    Fordham Copperhead Ale Fordham Brewing Company Dover (USA) www.fordhambrewing.com
    aktiv
    Saugatuck Dusseldorf Altbier Saugatuck Brewing Company Douglas (USA) www.saugatuckbrewing.com
    aktiv
    Eugene City Altbier Eugene City Brewery & Rogue Ales Eugene (USA) www.rogue.com
    unbekannt
    CooperSmiths Düsseldorf Altbier CooperSmiths Pub & Brewing Fort Collins (USA) www.coopersmithspub.com
    inaktiv
    Coopers Cave Altbier Cooper's Cave Ale Company Ltd. Glens Falls (USA) www.cooperscaveale.com
    inaktiv
    Red Star Altbier Red Star Brewery & Grille Greensburg (USA) www.redstarbrewery.com
    unbekannt
    Dornbusch Alt Mercury Brewing Company Ipswich (USA) www.mercurybrewing.com
    inaktiv
    Alaskan Amber Alaskan Brewing Company Juneau (USA) www.alaskanbeer.com
    inaktiv
    Elm City Altbier Elm City Brewing Co. Keene (USA) www.elmcitybrewing.com
    inaktiv
    23rd Street Heritage Altbier 23rd Street Brewery Lawrence (USA) www.brew23.com
    unbekannt
    Bluegrass / BBC Altbier Bluegrass Brewing Company Louisville (USA) www.bbcbrew.com
    aktiv
    James Page Klassic Alt Ale James Page Brewing Company Minneapolis (USA) www.pagebrewing.com
    unbekannt
    St. Stan's Dark Alt Stanislaus Brewing Company Modesto (USA) -
    inaktiv
    Schmalz's Alt - New Ulm (USA) -
    unbekannt
    Barley Johns Altbier Barley Johns Brew Pub New Brighton (USA) www.barleyjohns.com
    unbekannt
    Sonoran Anniversary Alt Sonoran Brewing Company Phoenix (USA) www.sonorabrew.com
    inaktiv
    Ur-Alt Widmer Brothers Brewing Company Portland (USA) www.widmer.com
    unbekannt
    Widmer Alt Widmer Brothers Brewing Company Portland (USA) www.widmer.com
    unbekannt
    Winternacht Widmer Brothers Brewing Company Portland (USA) www.widmer.com
    unbekannt
    Portsmouth Brewery Altbier (NEU!) Portsmouth Brewery Portsmouth NH (USA) www.portsmouthbrewery.com
    unbekannt
    Magnolia Ashbury Alt Magnolia Pub & Brewery San Francisco (USA) www.magnoliapub.com
    aktiv
    Magnolia Ashbury Alt Magnolia Pub & Brewery San Francisco (USA) www.magnoliapub.com
    aktiv
    Second Street German Altbier Second Street Brewery Santa Fe (USA) www.secondstreetbrewery.com
    aktiv
    Baron Altbier Baron Brewing Seattle (USA) www.baronbeer.com
    inaktiv
    Eskes Alt External LinkEskes Brew Pub & Eatery Taos (USA) www.eskesbrewpub.com
    aktiv
    Rock Bottom Des Moines Altbier Rock Bottom Des Moines West Des Moines (USA) www.rockbottom.com
    unbekannt
    Drayman’s Düssel Altbier Drayman's Brewery Silverton (ZA) www.draymans.com
    aktiv




    Impressum  |   Unsere Partner:   www.duesseldorf-community.de  |   www.meinduesseldorf.com  |   www.schosch-site.de